Fedepalma

Se encuentra usted aquí

Lo invitamos a escuchar el programa en su municipio

 

La décimo primera temporada de esta serie inicia el primero de julio. Una vez más la Señora Palma de Aceite, Rigoberto y Papá Palmero, personajes curiosos y emprendedores de la serie, seguirán ofreciendo a través de experiencias, técnicas a los palmicultores de todas las zonas para mejorar sus cultivos, historias de vida y testimonios de familias que a través de la palma han mejorado su calidad de vida. 

Los inivitamos a consultar las emisoras y horarios en los que se transitirá el programa radial, para que lo sintonice.

Municipio Frecuencia Horario Cubrimiento
Tumaco, Nariño 1990 am Viernes 4:00 pm Nariño: Barbacoa,  El Charco, Iscuandé, Francisco Pizarro, Maguy Payán, San José, Mosquera, La Tola y Roberto Payán.
Villavicencio, Meta 1170 am Miércoles 4:50 am Cundinamarca: Medina, Paratebueno, Cáqueza, Quetame, Fosca, Gutiérrez y Guayabetal. Meta: Villavicencio, Restrepo, Cubaral, Barranca de Upia, Puerto López, Acacías, Guamal, Castilla la Nueva, Cubaral, San Martín, Granada, San Carlos de Guaroa, San Juanito, El Calvario, Monfor, El Castillo, El Dorado, San Juan de Arama y Lejanías.
Barranquilla, Atlántico 600 am Domingos 10:30 am

Atlántico: Barranquilla, Baranoa, Campo de la Cruz, Candelaria, Galapa, Juan de Acosta, Luruaco, Malambo, Manatí, Palmar de Varela, Piojó, Polonuevo, Ponedera, Puerto Colombia, Repelón, Sabanagrande, Sabanalarga, Santa Lucía, Santo Tomás, Soledad, Suan, Tubará, Usiacurí

Bolívar: Achí, Altos del Rosario, Arenal, Arjona, Arroyohondo, Barranco de Loba, Calamar, Cantagallo, Cartagena, Cicuco, Clemencia, El Carmen de Bolívar, El Guamo, El Peñón, Hatillo de Loba, Magangué, Mahates, Margarita, María La Baja, Mompóx, Montecristis, Morales, Pinillos, Regidor, Río Viejo, San Cristóbal, San Estanislao, San Fernando, San Jacinto, San Jacinto del Cauca, San Juan Nepomuceno, San Martin de Loba, San Pablo, Santa Catalina, Santa Rosa, Santa Rosa del Sur, Simití, Soplaviento, Talaigua Nuevo, Tiquisío, Turbaco, Turbana, Villanueva, Zambrano.

Cesar: Valledupar, Agustin Codazzi, Astrea, Becerril, Bosconia, Chimichagua, Chiriguaná, Curumaní, El Copey, El Paso, Gamarra, González, La Gloria, La Jagua de Ibirico, La Paz, Manaure, Pailitas, Pelaya, Pueblo Bello, Río de Oro, San Alberto, San Diego, San Martin, Tamalameque, Aguachica.

Córdoba: Ayapel, Buenavista, Canalete, Cereté, Chima, Chinú, Ciénaga de Oro, Cotorra, La Apartada, Lorica, Los Córdobas, Momil, Montelíbano, Montería, Moñitos, Planeta Rica, Pueblo Nuevo, Puerto Escondido, Purísima, Sahagún, San Andrés de Sotavento, San Antero, San Bernardo del Viento, San Carlos, San Pelayo, Tierra Alta, Valencia.

La Guajira: Riohacha, Barrancas, Dibulla, Distracción, El Molino, Fonseca, Hatonuevo, La Jagua del Pilar, Maicao, Albania, San Juan del Cesar, Manaure, Urbilla, Brumita, Villanueva.

Magdalena: Algarrobo, Aracataca, Cerro de San Antonio, Chivolo, Ciénaga, Concordia, El Banco, El Piñón, El Retén, Fundación, Guamal, Nueva Granada, Pedraza, Pijiño del Carmen, Pivijay, Plato, Pueblo Viejo, Remolino, Sabanas de San Angel, Salamina, San Sebastián de Buenavista, San Zenón, Santa Ana, Santa Bárbara de Pinto, Santa Marta, Sitio Nuevo, Tenerife, Zapayán, Zona Bananera.

Sucre: Buenavista, Caimito, Chalán, Coloso, Corozal, El Roble, Galeras, Guaranda, La Unión, Los Palmitos, Majagual, Morroa, Ovejas, Sampues, San Benito Abad, San Juan de Betulia, San Marcos, San Onofre, Santiago de Tolú, Sincé, Sincelejo, Sucre, Tolú Viejo.

María la Baja, Bolívar 106.3 FM Martes a las 6:30 am. Jueves a las 11:30 am, con repetición los domingos a las 9:00 am.  Bolívar: Casco Urbano y zona Rural de María la Baja
San Alberto, Cesar   Domingos 8:30 am Cesar: Caso urbano y zona rural de San Alberto
San Vicente de Chucurí 91.2 FM Miércoles 5:30 pm Santander: Casco urbano y zona rural de San Vicente de Chucurí, Lebrija, Girón, Zapatoca, Betulia, Bajo Simacota, Yondó, Barrancabermeja.
Puerto Wilches, Santander 107.2 FM Martes 5:30 pm Santander: Casco urbano y zona rural de Puerto Wilches
Rionegro, Santander 103.2 FM Domingos 11:00 am Santander: Rionegro, Puerto Wilches, Bajo Lebrija, Girón, El Playón y  la Esperanza
San Martín de Tours, Santander 95.7 FM Martes 5:30 pm Santader: Casco urbano y zona rural de San Martín. Cesar:  San Alberto y Aguachica
Puerto Parra, Santander 88.0 FM Miércoles 5:00 pm Santander: Puerto Parra, Barranca y Puerto Berrío
Yopal   Viernes 6:00 pm Todo el departamento

 

Consulte aquí los programas de las temporadas pasadas

 

 

En los próximos días no hay eventos programados.